Простатит, аденома простаты

Считается, что на рубеже 40 лет у мужчины начинается физиологический спад, а затем и первые проблемы с простатой. К сожалению, сегодня, учитывая экологическую ситуацию социально-экономические проблемы, образ жизни и т.д., проблемы с простатой возникают и раньше.

Простатит – это увеличение и воспаление предстательной железы. Наблюдается у 50% мужчин, преодолевших шестидесятилетний рубеж.

Простатит, аденома простаты

Причинами заболевания являются:

Простатит, аденома простаты
- Недостаточное употребление жидкости. Ежесуточно пол-литра воды испаряется из организма человека через кожу, еще пол-литра – через легкие в процессе дыхания. Двести граммов выделяется через кишечник. Почки для нормального выполнения своей функции требуют полтора-два литра воды. Если все это суммировать, выяснится, что для обеспечения важнейших физиологических процессов здоровому человеку нужно употреблять не менее трех литров жидкости в сутки, а спортсменам еще больше. Иначе моча превращается в очень концентрированный раствор, в котором оседают соли. Из-за этого у мужчин (из группы риска) на УЗИ диагностируют явление солевого диатеза, образование кристаллов сначала в виде песка, а позже и камней, оседающих в почках.

Время от времени эти кристаллы могут выходить через мочеполовые органы. Например, после употребления значительной дозы пива, которое имеет мочегонное свойство. Вследствие этого возникает солевое раздражение мочевыводящего канала, он отекает, а значит, зажимает железу, препятствует нормальному кровообращению в ней. Если это происходит постоянно, нарушаются процессы обмена веществ, питание простаты со всеми негативными последствиями, вытекающими из этого.

 - Простате вредят продукты, угнетающие мужские половые гормоны, а именно те, которые стимулируют выработку женских половых гормонов. В частности, пиво. Поэтому, этот напиток мужчинам не следует употреблять чаще 1-2 раз в неделю. Ведь на факт выработки женских половых гормонов организм реагирует выбросом мужских. Если это происходит часто, то мужская гормональная система быстро истощается.
Полезными для простаты являются продукты, содержащие витамин А (морковь, тыква, облепиха, печень).

 - Для простаты вредно воздержание от половой жизни. Это приводит к застою секреторного вещества в железе. Кроме того, это вещество содержит минеральные соли, которые в случае застоя, оседают кристаллами, образовывая камни в предстательной железе.
 - Частые простуды хотя и косвенно, но заметно влияют на простату. Так же как и любые очаги хронической инфекции в организме: кариес зубов, тонзиллит, гайморит. Ведь прежде всего наносится удар по иммунитету, от которого зависит и состояние простаты.
 - Пассивный образ жизни неблагоприятен для мужчины, который заботится о мужской силе и здоровье. Полезны для здоровья простаты умеренные физические нагрузки. Движение – это активизация процессов кровообращения. Для усиления кровообращения в органах малого таза мужчинам полезно много ходить и выполнять физические упражнения.
 - Половые инфекции – очень опасные враги простаты и других мочеполовых органов. Гонококки, трихомонады, хламидии и прочие патогенные микроорганизмы поселяются в них, вызывая воспалительные процессы, бесплодие. Поэтому эти болезни следует лечить своевременно.

 - Нарушения позвоночника, особенно поясничного отдела, также очень важный фактор здоровья мужчины. Ведь через связки и мышцы, которые поддерживают позвонки, проходят нервы, передающие нужные импульсы всем органам. Если вследствие смещения позвонков мышцы зажимают нервы, то они блокируют другие импульсы, посылаемые клетками половых органов, тормозят кровообращение в них, а значит, и их питание. Поэтому к боли в спине, смещениям позвонков и другим нарушениям следует отнестись серьезно и лечить их своевременно.

Некоторое время протекание простатита бессимптомно. У больного нет неприятных ощущений. Но со временем простата увеличивается чувствительно и начинает давить на мочевой канал. Первый признак нарушений в работе простаты – ослабление струи мочи при мочеиспускании. Появляется чувство жжения в мочевом канале в конце акта мочеиспускания – так называемые остаточные капли. Кроме того, процесс мочеиспускания может сопровождаться болью, резями внизу живота. Нужно следить и за количеством выделяемой мочи. Частое мочеиспускание, которое бывает в случае воспаления простаты, еще не означает, что отток мочи достаточный.
Одна из главнейших опасностей простатита в период его обострения – задержка мочи, что очень вредно для почек. Обострение возникает при сидячем образе жизни. Продолжительная езда на  автомобиле и велосипеде, постоянные запоры, алкоголь также отрицательно влияют на протекание болезни.

Аденома простаты – это доброкачественная гиперплазия (разрастание) предстательной железы. Доброкачественная опухоль медленно, в течение десятилетий, разрастается в ткани простаты, и начинает прогрессировать, когда мужчине за 50 лет. В период климакса (55-60 лет) изменяется уровень половых гормонов и тогда может проявлять себя аденома простаты.

Первым и основным симптомом заболевания являются частые позывы к мочеиспусканию. Сначала ночью – от 2 до 6 раз, а потом и днем. Увеличенная простата сжимает мочевик, вследствие чего моча не полностью выходит из мочевого пузыря. Возникает ощущение неполного испражнения мочевого пузыря. Что способствует развитию аденомы простаты? Это застой венозной крови в простате вследствие сидячего образа жизни, переохлаждение всего организма и прежде всего ног, нерациональное питание, что приводит к нарушению процессов пищеварения, запорам, самоотравлению организма токсинами, застой секрета предстательной железы как следствие нерегулярной половой жизни.

При аденоме простаты важно рациональное питание. Негативно влияет на простату злоупотребление продуктами животного происхождения, алкоголем, кофе. Чрезмерное употребление крепкого чая, шоколада, жгучего перца, хрена, копченостей способствует заболеванию желудка, а затем и организма в целом.
Вместо кофе, чая, кока-колы полезнее пить новый напиток СОЛСТИК !
Необходимо помнить, что отрицательные эмоции, страх, тоска, обида, ненависть угнетают нервную систему, вызывают много болезней, в том числе доброкачественные и злокачественные опухоли.

Следует  обратить внимание и на ослабление половой функции: мужчина не чувствует удовлетворения после полового акта, у него уменьшается количество спермы. Эти симптомы также могут свидетельствовать о проблемах с простатой.